У Ирана появится возможность производить в Омане до 3 млн. т LNG в год

24 февраля 2016
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели сообщил о предстоящем в ближайшее время визите в Оман иранской делегации и о появлении у Ирана возможности производить в Омане 2,5-3 млн. т сжиженного природного газа (LNG) в год.

Таким образом, Иран планирует с помощью производства в Омане LNG из экспортируемого газа получить доступ к отдаленным ранкам в Восточной Азии и в Европе.

Как заявляют специалисты, использование незадействованных мощностей Омана по производству LNG можно считать наиболее разумным вариантом, если принимать во внимание огромные расходы на строительство экспортного газопровода в Европу, общая протяженность которого может составить до 4 тыс. км.

Как известно, Тегеран и Маскат подписали соглашение о строительстве совместного трубопровода, оцениваемого примерно в 60 млрд. долларов, в марте 2014 года. Согласно договоренности между двумя странами, достигнутой в 2013 году, Иран в течение 25 лет будет поставлять в Оман по трубопроводу, проложенному по дну Персидского залива, до 20 млн. куб.м газа в день.

При этом часть иранского газа должна будет перерабатываться в LNG на соответствующих оманских заводах для последующих поставок на мировые рынки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.