Хазаи: Для укрепления экономических связей между Ираном и Россией заложена хорошая основа

10 февраля 2016
A A A


Заместитель министра экономики и финансов Ирана Мохаммед Хазаи в интервью агентству ИРНА выразил удовлетворение результатами своих переговоров с российской стороной по поводу финансового сотрудничества между Ираном и Россией и заявил, что для укрепления экономических и финансовых связей между двумя странами заложена очень хорошая основа.

По словам М.Хазаи, в течение двух последних дней он провел содержательные переговоры с российской стороной, и в ходе этих переговоров были обсуждены пути расширения сотрудничества между Ираном и Россией в самых разных областях экономики.

Указав на свои переговоры с заместителем министра финансов России Сергеем Сторчаком, М.Хазаи отметил, что на этих переговорах были затронуты вопросы, касающиеся финансирования промышленных проектов Ирана, реализуемых при участии России.

М.Хазаи напомнил, что Иран и Россия договорились о реализации промышленных проектов общей стоимостью 40 млрд. долларов и источники финансирования этих проектов имеют жизненно важное значение.

По словам М.Хазаи, в ходе переговоров с российскими руководителями обсуждены проекты строительства энергоблоков тепловой электростанции в районе Бендер-Аббаса и электрификации железной дороги Гармсар – Инче-Барун.

Далее заместитель министра экономики и финансов Ирана указал на подписание инвестиционного протокола, касающегося финансирования совместных ирано-российских экономических проектов, и добавил, что этот важный документ, подписанный на переговорах в Москве, открывает путь для дальнейшего расширения экономического сотрудничества между Ираном и Россией.

М.Хазаи добавил, что обе стороны решительно настроены на расширение экономического сотрудничества. При этом они не удовлетворены нынешним уровнем этого сотрудничества и подчеркивают необходимость его повышения.

М.Хазаи отбыл из Москвы в Тегеран и перед вылетом заявил, что переговоры и активизация контактов между иранскими и российскими руководителями свидетельствуют о хороших перспективах широкого сотрудничества между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.