Иран впервые отправил в Туркменистан партию клинкера по железной дороге через пограничный терминал Инче-Барун

05 февраля 2016
A A A


Директор Северо-Восточной железной дороги 2 Мохаммед Реза Горбани сообщил, что через пограничный переход Инче-Барун на востоке провинции Голестан по железной дороге в Туркменистан впервые отправлено 130 т клинкера и, согласно достигнутой между двумя странами договоренности, в планах на будущее предусматривается существенное увеличение объема таких поставок.

Мохаммед Реза Горбани отметил, что удобное месторасположение названного перехода в плане осуществления транзитных перевозок, короткие расстояния и низкие транспортные расходы – всем этим обусловлено то, что компании, которые занимаются экспортно-импортными поставками и торговыми операциями, для экспорта продукции останавливают свой выбор на пограничном переходе Инче-Барун.

Заместитель директора Северо-Восточной железной дороги 2 по техническим вопросам, директор железнодорожного терминала Инче-Барун Абделазим Заргерани в этой связи сообщил, что первая партия иранского клинкера отправлена в Туркменистан двумя вагонами вместимостью 65 т каждый. Всего на первом этапе в Туркменистан должно быть экспортировано через Инче-Барун 5 тыс. т названной продукции.

Аделазим Заргерани отметил, что ежегодно планируется экспортировать через железнодорожный терминал Инче-Барун до 1,2 млн. т иранского клинкера и для осуществления этих поставок будут использоваться железнодорожные вагоны, возвращаемые из Ирана северным соседям, в частности Туркменистану и Казахстану.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.