Мужская сборная России по вольной борьбе - третья в Кубке мира в Тегеране

10 марта 2009

В Тегеране завершился Кубок мира по вольной борьбе. На борцовский ковер столицы Ирана вышли шесть сильнейших команд мира - России, Украины, Казахстана, Ирана, США и Кубы. Этого права они добились по итогам выступления на Пекинских Олимпийских играх. Напомним, в четырех весовых категориях в составе российской сборной выступили дагестанские борцы вольного стиля. В весовой категории до 55 кг сборную страны представил Махмуд Магомедов, в весе до 60 кг - Ахмед Чокаев, в категории до 74 кг - Хаджимурад Муртазалиев и в весовой категории до 96 кг – Ибрагим Саидов. В первом поединке группы «А» сборная России одолела команду Грузии - 4:3. Победы одержали Махмуд Магомедов (весовая категория до 55 кг), Расул Джукаев (до 66 кг), Сергей Кириллов (до 84 кг) и Алан Засев (до 96 кг). Проиграли свои поединки Ахмед Чокаев (до 60 кг), Хаджимурад Муртазалиев (до 74 кг) и Анзор Болтукаев (до 120 кг). В группе «А», кроме сборных России и Грузии, выступают команды Ирана и Кубы. В группу «В» попали команды Украины, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт». Во втором поединке группы «А» сборная России уступила команде Ирана - 3:4. Победы одержали Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг). Проиграли свои поединки Мулид Лампежев (до 66 кг), Анзор Уришев (до 84 кг), Ибрагим Саидов (до 96 кг) и Алан Дзампаев (до 120 кг). В третьем, заключительном поединке группы «А» сборная России одолела команду Кубы – 6:1. Победы одержали Махмуд Магомедов (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Расул Джукаев (до 66 кг), Сергей Кириллов (до 84 кг), Ален Засев (до 96 кг) и Алан Дзампаев (до 120 кг). Потерпел поражение только Денис Царгуш (до 74 кг). Тем самым россияне заняли второе место в группе «А» и поспорили за третье место. В поединке за третье место сборная России победила команду Казахстана -7:0. Поединки выиграли Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Расул Джукаев (до 66 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Сергей Кириллов (до 84 кг), Ален Засев (до 96 кг) и Алан Дзампаев (до 120 кг). По результатам Кубка мира победу одержала команда Азербайджана, одолевшая в финале иранцев – 4:3. Итоговая классификация: 1. Азербайджан. 2. Иран. 3. Россия. 4. Казахстан. 5. Украина. 6. Грузия. 7. Куба. 8. Узбекистан.
Источник: РИА Дагестан