Ежегодный экспорт Ирана в Россию вырос на 57% и превысил 740 миллионов долларов

01 июня 2023
A A A


Иран экспортировал в Россию 1,41 млн тонн товаров на сумму 743,88 млн. долларов в 2022-23 финансовом году (закончился 20 марта), зафиксировав рост веса и стоимости на 25% и 57%, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

По данным Таможенного управления Исламской Республики Иран, Россия заняла 10-е место в списке основных экспортных направлений Ирана за этот период.

По данным Financial Tribune, экспорт, в основном, включал компоненты турбореактивных двигателей (за исключением неподвижных и подвижных лопаток газовых турбин) на 68,49 миллиона долларов, креветок на 57,76 миллиона долларов, киви на 51,74 миллиона долларов, фисташек на 44,1 миллиона долларов, а также стручкового перца на 34,07 миллиона долларов.

По данным Iran Primer, товарооборот между Ираном и Россией сильно колебался в течение трех десятилетий после распада Советского Союза в 1991 году. В период с 2010 по 2015 год, когда ООН ввела санкции против Ирана, он упал на 65%, а затем увеличился почти вчетверо к 2022 году после отмены международных санкций, открытия нового торгового маршрута и укрепления подающего надежды военного союза.

“У нас в Иране нет ограничений для расширения связей с Россией”, - сказал президент Эбрахим Раиси президенту России Владимиру Путину в 2022 году.

В период с середины 1990-х до 2023 года торговый баланс между двумя странами был в решающей степени в пользу России. Начиная с 2000 года Иран закупал в России в основном сырье, включая железо и сталь, а также зерновые, такие как пшеница. Последняя в основном импортировала фрукты и орехи. Иран и Россия были одними из ведущих мировых производителей нефти и природного газа и конкурентами на международном рынке. Продажа нефти и газа стала крупнейшим источником экспортных доходов для обеих стран.

К середине 2023 года перспективы увеличения доходов все еще были ограниченными, поскольку ни одна из стран не торговала более ценными товарами.

“В пересчете на долларовую стоимость Ирану пришлось бы продавать много сельскохозяйственной продукции, чтобы увеличить общий объем торговли”, - сказал Алекс Ватанка, директор иранской программы Института Ближнего Востока.

“Большой проблемой является нахождение точек соприкосновения, в которых две страны могут помогать друг другу экономически”, - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.