VI Форум ректоров вузов России и Ирана открылся в Москве

28 апреля 2023
A A A


VI Форум ректоров ВУЗов России и Ирана в четверг открылся в МГУ имени М. В. Ломоносова при присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и посла Исламской Республики Иран в Москве Казема Джалали.

Выступая на открытии форума, ректор МГУ Виктор Садовничий заявил о научном сотрудничестве между Ираном и Россией за последние 20 лет. "Сотрудничество Тегерана и Москвы в настоящее время повышено до уровня стратегического сотрудничества, и обе страны стремятся к расширению отношений во всех ключевых областях", - добавил он.

"Московский университет имени Ломоносова, включающий 40 факультетов, 16 научно-исследовательских институтов и семь междисциплинарных научно-образовательных школ, готов развивать и укреплять сотрудничество с иранскими вузами", - отметил Садовничий.

В рамках форума запланировано проведение тематических сессий, организованных совместно с Российским центром научной информации, по следующим темам: «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы»; «Гуманитарный вектор научного сотрудничества России и Ирана: традиции и перспективы»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: естественные науки»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: научные исследования по Каспию».

Программой форума также предусмотрено подведение промежуточных итогов и планирование дальнейшей деятельности Ассоциации университетов России и Ирана как координационного центра сотрудничества университетов двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.