Представитель Ирана удивлен молчанием МАГАТЭ по израильской ядерной программе

15 октября 2021
A A A


Постоянный посол Ирана при Международных организациях, базирующихся в Вене, поставил под сомнение молчание главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о ядерной программе сионистского режима.

Несмотря на осуждение нападения на ядерные объекты этих стран, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отказался назвать имена исполнителей акта саботажа на ядерных объектах Ирана, заявив, что он не обязан высказываться по этому вопросу.

Эти замечания и причина молчания Гросси о ядерной программе сионистского режима вызвали реакцию Казема Гарибабади, постоянного посла Ирана при Международных организациях, базирующихся в Вене.

"В чем преимущество того, чтобы быть одновременно членом ДНЯО и в полной мере осуществлять гарантии Агентства? Как можно рассматривать МАГАТЭ как серьезного, профессионального и беспристрастного партнера, если оно не стремится равномерно и справедливо осуществлять свой режим гарантий для всех своих членов?", - написал Казем Гарибабади в твиттере в пятницу.

"Молчание и небрежность в отношении ядерной программы Израиля посылают членам ДНЯО негативный сигнал о том, что “быть членом означает принимать надежные проверки, в то время как быть вне Договора означает быть свободным от каких-либо обязательств и критики и даже получать вознаграждение?!", - добавил он.

В ответ на вопрос о том, почему МАГАТЭ потратило так много времени на разговоры о ядерной программе Ирана, а не о ядерной программе Израиля, Рафаэль Гросси в интервью Energy Intelligence сказал: "Ну, есть очень ясная причина. Наши отношения с Израилем основаны на тех же отношениях, что и у вас со страной, которая не является участницей ДНЯО. Израиль никогда не подписывал этот договор. ... Я не сужу, хорошо это или плохо. Я надеюсь, что они это сделают, потому что я верю в универсальность этого договора, но вместо этого они приняли решение не делать этого. Но когда у вас есть страна, которая этого не делает, степень проверки, которую мы имеем, ограничивается тем, что они декларируют. И у нас есть пара мест, куда мы идем и проверяем. В случае Ирана, Иран, как и большинство стран мира, является участником ДНЯО, и из этого правового статуса вы получите ряд обязательств, которые у них есть. Не политические жесты, а юридические обязательства, которые у них есть. Отсюда наша гораздо большая роль — не только в Иране, но и во всех других 192 государствах-участниках ДНЯО".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.