Участие нового главы МИД Ирана в переговорах с "шестеркой" сделает более прозрачной ядерную программу Тегерана - российский эксперт

21 августа 2013
A A A


Появившаяся в СМИ информация о назначении главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа главным переговорщиком с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме является позитивным сигналом Западу, считает директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Пока нет официального сообщения, что президент Рухани принял такое решение. Но сама информация о подобных планах - уже серьезный сигнал Западу, поскольку речь идет о переговорщике, рукопожатом для США и ЕС, прекрасно разбирающемся в хитросплетениях мировой политики. Сам факт, что Тегеран назначает человека, с которым Западу будет комфортно поддерживать диалог, говорит в пользу того, что иранская сторона достаточно предсказуема и намерена придать большую прозрачность своей ядерной программе", - заявил Р.Сафаров во вторник "Интерфаксу".

По оценке эксперта, послужной список нового главы МИД Ирана говорит о том, что атмосфера переговоров будет максимально комфортной особенно для Запада. "Новый министр иностранных дел хорошо понимает западную ментальность, жил и работал на Западе, где сейчас живут и учатся его дети. Также он был специальным представителем Ирана в ООН. На него также возлагалась миссия непубличного характера, связанная с взаимодействием с политиками США и поддержания контактов с Конгрессом и сенатом", - сказал собеседник агентства.

"В период, когда между Тегераном и Вашингтоном не было дипломатических отношений, нынешний глава МИД был тайным переговорщиком с США. Контактируя с Западом, он всегда чувствовал себя, как рыба в воде", - отмечает эксперт.

Ранее в некоторых СМИ со ссылкой на иранский дипломатический источник появилась информация о том, что глава МИД Ирана возглавит делегацию на переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию ядерной проблемы.

Иран поднимет статус переговоров, в которых будет участвовать чиновник в ранге министра.

"Ядерное досье было передано в министерство иностранных дел", - сказал дипломатический источник, пожелавший остаться неизвестным.

До последнего времени делегацию Ирана на переговорах с "шестеркой" возглавлял секретарь Совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

Ранее избранный в июне президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна готова к сотрудничеству с мировым сообществом в вопросе решения ядерной проблемы, в том числе к переговорам с "шестеркой".

Международные посредники выразили надежду на то, что президент Ирана не будет затягивать проведение очередного раунда переговоров. Посредники рассчитывают, что они состоятся уже в сентябре.

Последний раунд переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы состоялся в апреле в Алма-Ате.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.