Комментарий: Санкции Запада не заставили Иран свернуть свою ядерную программу, но сделали более туманными перспективы переговоров

01 февраля 2013
A A A


Международные наблюдатели МАГАТЭ недавно выпустили документ, в котором говорится о том, что Иран планирует установить еще более усовершенствованные центрифуги на своем главном предприятии по обогащению урана вблизи центрального города Натанз.

Планируемая модернизация оборудования, а также недавние демонстрации протеста в адрес жестких западных санкций в непокорном Иране свидетельствуют о том, что данное наказание не достигло цели -- санкции не заставили Иран свернуть свою ядерную программу, но зато оттолкнули его еще дальше от стола переговоров.

Как известно, западные страны в прошлом году усилили свои санкции в отношении Ирана, чтобы воспрепятствовать тому, что они называют амбициями Ирана стать ядерной державой. Делая так, они надеялись, что Иран в конце концов уступит и откажется от своей ядерной программы, военное измерение которой до сих пор остается под вопросом.

Данные санкции, действительно, усложнили для Ирана процемм закупок ядерных материалов или технологий из-за рубежа, но также послужили и тому, что различные политические силы этой страны объединились вокруг данной проблемы -- как консерваторы, так и реформисты в политической элите Ирана, несмотря на очевидные различия между ними как в вопросах внешней, так и внутренней политики, единогласно поддерживают "ядерные" права своей страны.

В результате, иранская ядерная программа оказалась в замкнутом кругу: чем более жесткие санкции предпринимает Запад, тем более сильное желание это вызывает у Тегерана продвигать свою программу обогащения урана, что, в свою очередь, опять побуждает Запад придумывать дальнейшие наказания.

Этот замкнутый круг превратил возобновление диалога по ядерной проблеме Ирана в далекую мечту. Неделю назад Иран выразил желание восстановить переговоры с т. н. "шестеркой" посредников /постоянные члены СБ ООН и Германия/.

Переговоры Ирана с "шестеркой" считаются критическими для предотвращения новой войны на Среднем Востоке, особенно с учетом того, что Израиль грозит нанести военные удары по Ирану, если дипломатическими усилиями не удастся сдержать ядерные амбиции последнего.

Очевидно, что Тегеран, с одной стороны, по-прежнему идет дальше в расширении своего ядерного потенциала, а с другой стороны, западные страны стремятся к более жестким санкциям против него. И это вряд ли поможет мировому сообществу найти пути мирного урегулирования ядерной проблемы Ирана.

На самом деле, как руководство Ирана, так и политики западных стран, должны хорошо взвесить риски своего отношения к этому до сих пор не разрешенному вопросу и предпринять реальные шаги к оживлению диалога.

По материалам Агентства Синьхуа


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.