Боррелл: СВПД не умер

06 февраля 2023
A A A


Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель еще раз подтвердил, что потрепанная ядерная сделка с Ираном 2015 года все еще жива и может быть восстановлена. 

В интервью чилийскому изданию Columna Digital Боррелл сказал, что сделка зашла в тупик, но еще не завершена. 

«Само соглашение, которое заключалось в том, что он [Иран] не станет ядерной державой в обмен на разрешение ему участвовать в международной торговле и, в частности, экспортировать свою нефть, уже практически реконструировано», — сказал глава внешнеполитического ведомства ЕС. Об этом сообщает Фарс Ньюс. 

Затем Боррелл посетовал на выход бывшего президента США Дональда Трампа из соглашения с Ираном, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). 

«Трамп уничтожил его бесплатно. Хотя это сработало хорошо, [США] вышли из соглашения. После этого основная договоренность была практически завершена, хотя до конца дойти впоследствии так и не удалось», — сказал он. 

Затем Боррелл повторил обвинения Запада в отношении Ирана, сказав: «Позже Иран вступил в динамику, из-за которой очень трудно достичь каких-либо соглашений. Подавление внутренних движений, в частности женщин, применение смертной казни и поставки оружия в Россию — хотя они и отрицают это, но на этот счет имеется множество свидетельств — создали среду, в которой ядерное соглашение становится более трудным».

Главный дипломат ЕС отметил, что СВПД в настоящее время скорее заморожено, но не мертво. 

Отвечая на вопрос о том, мертв ли ​​СВПД, он сказал: «Нет, я должен попытаться сохранить его, но знание и ежедневное повторение того, что происходит в Иране, делает это намного сложнее».

Это второй раз менее чем за две недели, когда Боррелл повторяет, что СВПД все еще жив. В конце января он сказал, что, хотя в переговорах о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не было прогресса, сделка не мертва.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.