По словам американского законодателя, за 40 дней американо-израильской агрессивной войны против Ирана американские военные потеряли по меньшей мере 39 самолетов.
Конгрессмен-демократ Эд Кейс сделал это заявление во вторник на слушаниях в сенатском комитете, когда расспрашивал финансового директора Пентагона Джея Херста о масштабах военных потерь США в ходе конфликта.
«Согласно статье в The War Zone, мы потеряли около 39 самолетов, и это старая статья, ей почти месяц», — сказал Кейс.
Он спросил, подсчитал ли Пентагон долгосрочные затраты на ремонт и замену, которые повлекут за собой эти потери.
Херст отказался вдаваться в подробности, заявив, что Пентагону нужно провести «полную диагностику», прежде чем оценивать затраты.
«Затраты будут, сэр, но я хочу ответить вам в письменном виде», — добавил Херст.
В докладе War Zone, на который ссылается Кейс, говорится, что за 40 дней войны с Ираном ВВС США совершили почти 13 000 вылетов.
Согласно отчету, 39 американских самолетов были уничтожены, еще 10 получили различные повреждения.
Также сообщается, что в воздушном пространстве Ирана был сбит истребитель F-35A Lightning II и уничтожен самолет Boeing E-3 Sentry.
28 февраля США и Израиль начали незаконную войну против Ирана, что спровоцировало массированные ответные удары иранских ракет и беспилотников по израильским целям и американским военным объектам по всему региону.
Во время войны иранским вооруженным силам удалось перехватить и сбить десятки вражеских истребителей, ракет и беспилотников.
Высокопоставленный иранский офицер, сбивший вторгшийся в воздушное пространство страны американский истребитель F-35, заявил в апреле в интервью, что миф о военных самолетах, способных уклоняться от обнаружения радарами, развеян.
«Мы полностью уничтожили технологии Lockheed Martin, — сказал офицер. — Миф о малозаметных истребителях развеян».
По словам официальных лиц, во время агрессии Иран также сбил 170 американских и израильских беспилотников.
Современные иранские системы ПВО в большинстве случаев могут легко поражать враждебные летающие объекты, крылатые ракеты и небольшие самолёты.

Комментарии
> "«Мы полностью уничтожили технологии Lockheed Martin, — сказал офицер. — Миф о малозаметных истребителях развеян»."
- очень сожалею, но такой технологии малозаметности у США никогда и не было. американские истребители в принципе никогда не являлись малозаметными.
и даже больше, американские истребители уже около двадцати лет не имеют всех реальных возможностей, которые были заявлены в их характеристиках.
уже примерно лет двадцать американские технологии - это сплошной маркетинг военных корпораций США, технологий там почти нет.
а если учесть, что множество технически сложных комплектующих для своих американских истребителей США очень давно закупали в Китае, то говорить о мифах, о развеянии мифов, вообще не имеет смысла.
на сегодняшний день Китай ввёл лицензирование экспорта собственных редкоземельных материалов, включая диспрозий, который необходим для радаров с фазированными антенными решётками.
Китай полностью запретил использовать свои редкоземельные материалы для создания вооружений, для подтверждения Китай требует пакет документации - куда и кем закупается, как будет использоваться, кому будет продана конечная продукция.
поскольку США сильно зависят от поставок редкоземельных материалов из Китая, то следовательно сейчас американская военная промышленность испытывает серьёзные трудности с изготовлением технически сложного оружия.
а радары с фазированными антенными решётками как раз необходимы для современных истребителей.
ранее США закупали у Китая редкоземельные материалы через фирмы-прокладки в Японии, тогда американцы могли горделиво утверждать, что пользуются японскими технологиями в целях создания американских вооружений.
сейчас этот ложный канал поставок перекрыт полностью, США не имеют технологий обогащения руды и очистки редкоземельных материалов.
налицо полный технологический крах США.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий