Эксперт: Операция РФ в Сирии – следствие бездеятельности арабских стран

02 октября 2015
A A A


Москва, 1 октября. Тактическая операция российских воздушно-космических сил в Сирии против террористов продолжается. В результате точечных ударов уничтожены командные пункты террористов в горах, склады оружия и боеприпасов, топлива и военной техники. Развитие событий в интервью телеканалу «МИР 24» прокомментировал политолог, главный редактор журнала «Современный Иран» Раджаб Сафаров.

– Как в Иране восприняли решение России поддержать правительственные войска Сирии в борьбе против так называемого «Исламского государства»?

Раджаб Сафаров: В Иране решение России восприняли с большим воодушевлением. Там считают, что РФ заявляет о своем месте в мире в полный рост. Тегеран считает это очень правильным и своевременным шагом, восхищается решением российского руководства и готов присоединиться к операции в любой форме и масштабах. Иран считает, что позиция России является единственно правильной с точки зрения международного права касательно иностранного вмешательства в ситуацию в Сирии.

– Как действия России восприняли в других странах Ближнего Востока?

Раджаб Сафаров: Это стало кошмаром для арабских стран Персидского залива. Они пребывают в состоянии полного уныния, раздраженности и высказывают в адрес России угрозы. Некоторые говорят, что Россия якобы помогает Башару Асаду, а не борется с «Исламским государством». Но по факту антитеррористическая операция России в Сирии стала следствием бездеятельности арабских государств и заигрывания США с ИГИЛ и ситуацией в самой САР.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.

Источник: Телеканал "Мир 24"

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.