Раджаб Сафаров: «Иран и США сделали друг друга монстрами»

05 октября 2013
A A A


Готовность Ирана сделать открытой свою ядерную программу вызвала странную реакцию части вашингтонских политиков. Так, госсекретарь Керри выдвинул условие: переговоры возможны, только если Тегеран совсем откажется от производства ядерной энергии. Комментарий «Голосу России» дал гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Вы знаете, сейчас США находятся в большом смятении. Они не ожидали такой активной позиции по смене ориентиров в Иране. Новое руководство практически каждый день предлагает какие-то новые инициативы. А Запад не готов на соответствующую реакцию!

Поэтому полагаю, что в данном случае - разброс мнений, когда Керри говорит одно, Обама говорит другое. Обама говорит, что давайте дружить, ребята, давайте мы попробуем найти общие позиции. Иран - очень важное государство. Значение Ирана все признают. А Керри говорит: нет, мы, собственно говоря, должны поставить новые условия перед Ираном. И не стоит доверять Ирану. То Обама на встрече с Нетаньяху сказал, что мы не сбрасываем со счетов любые варианты, которые есть - в том числе и возможность силового решения иранской ядерной программы. Это произошло буквально через три дня после телефонного разговора с Хасаном Роухани, где он заявляет, что фактически Иран много чего делает. И уже есть почва для того, чтобы вести прямой нормальный диалог с Ираном.

Поэтому я полагаю, что это козни, скажем так, авантюристов, которые не заинтересованы в том, чтобы американо-иранский диалог состоялся. Здесь очень сильно работают лобби ваххабитских государств - королевства Саудовской Аравии и Катара на американцев. Поскольку они практически во всех структурах Соединенных Штатов имеют значительное влияние. Поэтому очень банально: причина заключается в том, что, если американо-иранские отношения будут более-менее восстановлены, это выбивает почву из-под ног Израиля. Они под шумиху иранской ядерной угрозы ежегодно получают три миллиарда безвозмездной помощи и огромное количество преференций. И, более того, вкладывают деньги, финансируют процесс военного или почти военного решения иранской ядерной программы. Поскольку Иран для них считается на самом деле главным политическим оппонентом и самым серьезным экономическим конкурентом.

- В то же время немалая часть общества в самом Иране недовольна тем, что Роухани пошел на сотрудничество с США, на такую открытость. Что будет в Иране? И не под угрозой ли жизнь Роухани?

- Вы знаете, на самом деле за 34 года между Ираном и Соединенными Штатами возникла огромная стена недоверия. Между ними - целая пропасть, поскольку за десятилетия самого враждебного отношения Иран сделал из Соединенных Штатов и из Израиля монстров. И США Иран сделали источником зла и империей зла, так сказать, страной-изгоем. Поэтому в сознании целых поколений людей это - враг номер один. И в одночасье менять все… Очень многие теряют ориентиры. Роухани сильно рискует. Не исключаю, что иранское общество абсолютно не готово к резким таким переменам. И он может на волне вот этого фанатизма и истерии по отношению к Западу стать жертвой вот этого сознания антизападного, антиамериканского, антиизраильского».

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.