Чаепитие по-ирански

16 июля 2013
A A A


Иранцы известны своим пристрастием к чаю. Чай здесь — излюбленнейший напиток, который пьют везде, независимо от времени суток. Традиции чаепития восходят к далеким временам расцвета древней персидской культуры. Изображение сцен чаепития можно увидеть на старинных рисунках, в произведениях персидских поэтов, писателей. 

Иранские традиции чаепития в чем-то сходны с манерой чаепития на Руси. Самовар, заварной чайник, небольшие стаканчик, называемые "эстакана", блюдечки и сахарница – это те предметы, без которых не может обойтись ни одна чайхана. Однако многие иранцы любят горький вкус чая и не портят его добавкой молока и сахара. К чаю подают сушеные инжир, финики и другие фрукты. Иногда в готовый чай добавляют кусочек корицы или имбиря.

Хотя Иран – традиционно «чайная» страна, кофе присутствовал в стране всегда. Первая в Иране кофейня (кахве-хана) появилась в Иране  во времена правления Сефевидов, а точнее, в 1543 г. в городе Казвине, а затем кофейни появились и в столице Сефевидского государства Исфагане. Важной особенностью кофеен в Тегеране было их общественно-культурное предназначение. Будучи очень общительными по натуре, иранцы для решения всевозможных проблем в своей жизни всегда обращались за советом к старшим и уважаемым людям,  именно по этой причине иранские кофейни  были не просто местом отдыха  за чашечкой кофе, но и местом, где можно было решить трудные, спорные и конфликтные дела.

(Материал из открытых интернет-источников)

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.