Иран обязуется выплатить Турции компенсацию

02 февраля 2016
A A A


Иран обязуется выплатить Турции компенсацию за газ размером в один миллиард долларов. Об этом сообщил замминистра нефти ИРИ Хамид Реза Араки.

Газовый спор между Турцией и Ираном длится уже несколько лет. Напомним, что Турция подала на Иран в международный арбитражный суд с требованием компенсации за то, что Иран не поставляет Турции необходимый объем газа, согласно заключенному между сторонами договору. В результате арбитражный суд вынес решение в пользу Турции.

«О выплате компенсации конкретных решений пока не вынесено, но она составит 10-15 % от стоимости экспортируемого газа. Иран, наверное, выплатит Турции компенсацию в 1 млрд долларов», - заявил замминистра нефти.

Iran.ru напоминает, что Турция подала иск с двумя жалобами. Первая из них состояла в требовании понизить цены на нефть, т.к. Иран не в состоянии обеспечивать необходимые объемы поставок, а вторая – с требованием пересмотреть тарифы.

Ирану удалось доказать суду, что страна имеет все возможности для обеспечения поставок газа потребителю в нужном объеме. Об этом также сообщил Хамид Реза Араки. Однако заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев уверен, что Иран не сможет обеспечить Турцию газом, и она будет вынуждена искать  дополнительные объемы. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.