Велаяти: Иран и Китай увеличат сотрудничество в области безопасности

25 января 2016
A A A


Иран и Китай планируют усилить сотрудничество в области безопасности, включая совместную борьбу с терроризмом, экстремизмом и в частности кампанию против террористической группировки «Исламское государство». Такое заявление сделала советник Верховного Лидера ИРИ по международным отношениям Али Акбар Велаяти.

 «ИГИЛ представляет серьезную угрозу  для западного Китая также как и для Ирана. Поэтому китайские чиновники выразили готовность страны сотрудничать с Ираном в борьбе с «Исламским государством» и экстремизмом и терроризмом в целом», - заявил Велаяти.

 Также Велаяти дал высоку оценку недавнему посещению Ирана китайским лидером Си Цзиньпином. «Этот визит был одним из самых важных положительных политических событий в истории Исламской Республики Иран», - отметил он, добавляя, что такое присутствие можно считать «поворотным моментом» в ирано-китайских отношениях.

 По информации Iran.ru, во время  визита китайского лидера в Тегеран,  Иран и Китай подписали 17 соглашений о сотрудничестве и меморандумы о взаимопонимании  в целях интенсификации двусторонних отношений между двумя  странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.