Зариф: Саудовская Аравия поддерживает "иранофобию" в регионе

19 января 2016
A A A


Саудовская Аравия пытается достичь своей цели путем поддержки «иранофобии» в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В интервью, данному в понедельник одному из иранских телеканалов, Джавад зариф сказал, что действия саудовской Аравии обусловлены страхом перед ядерным соглашением между Ираном и мировыми державами.  

По его словам, среди остальных своих действий Саудовская Аравия казнила шиитского шейха Нимра и снижает цены на нефть, чтоб разжечь региональную напряженность. «Снижение цен наносит ущерб больше им, чем нам», - сказал Зариф.

«Саудовская Аравия не может далее вести свою политику путем распространения иранофобской  лжи. Вражда с Ираном никогда не давала никаких преимуществ, включая региональные страны, и интересы наших друзей в регионе осуществляются путем дружбы», - добавил глава МИД.

Iran.ru напоминает, что 15-го января Глава МИД ИРИ Джавад Зарифи глава внешней политики ЕС Федерика Могерини выступили с совместным заявлением о реализации ядерного соглашения и снятия с Ирана санкций. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.