МИД ИРИ: Иран не разрывал отношений с Саудовской Аравией

11 января 2016
A A A


На данный момент Иран не разрывал дипломатических отношений с Эр-Рияд, однако его терпение не безгранично. Об этом заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в письме популярному изданию New York Times.

«Будучи страной, уверенной в своих силах, Иран отказался принять ответные меры и разорвать, или хотя бы понизить уровень дипотношений с Саудовской Аравией. Однако мы до сих пор отвечали очень сдержанно», — заявил Зариф, добавляя, что «одностороннее терпение не может продолжаться вечно».

При этом глава МИД Ирана напомнил, что в первые дни конфликта как президент Хасан Роухани, так и сам Зариф неоднократно призывали Эр-Рияд к диалогу в целях снижения напряженности, однако, по словам министра, Саудовская Аравия «осталась глуха» к этим призывам.

По информации Iran.ru,  по мнению Зарифа, саудовские власти должны сделать выбор, либо они будут продолжать поддерживать экстремизм и стимулировать  межконфессиональную рознь, либо сыграют конструктивную роль в «укреплении региональной стабильности».

Напомним, что отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились вследствие протестов Тегерана против казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра саудовскими властями. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.