Иран потребует у США компенсацию

29 декабря 2015
A A A


 

Иранские законодатели предложили внести законопроект, требующий компенсацию у США за ущерб, нанесенный стране, в ходе переворота 1953 года.

Предложение законопроекта носит срочный характер. Это значит, что он будет обсуждаться в ближайшее время в Меджлисе. В законопроекте говорится, что для того, чтоб Иран нужно предпринять правовые действия для получения компенсации за убытки в результате действий американского правительства в следующих случаях… и далее перечисляются 11 ситуаций, в которых Иран понес убытки из-за США.

Во главе списка, законопроект требует реституцию от США по поводу гибели людей и материального ущерба в результате переворота во главе ЦРУ в 1953 году, когда было свергнуто правительство Мохаммада Мосаддыка, и восстановлена шахская власть в качестве абсолютного диктатора.

По данным Iran.ru, саогласно законопроекту, США должны также выплатить компенсацию за более гибель более чем 223,000 и около 600000 раненых иранцев в связи с политическим и военным сотрудничеством американской разведки с бывшим иракским диктатором Саддамом Хусейном в войне 1980-1988 годов против Ирана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.