В Иране началась регистрация кандидатов на выборы

18 декабря 2015
A A A


В Иране в минувший четверг в присутствии министра внутренних дел ИРИ Абдольрезы Рахмани Фазли, главы избирательного штаба Мохаммада Хусейна Мугими и секретаря избирательного штаба Али Пур Али Мотлага  состоялась церемония начала регистрации кандидатов, которые будут принимать участие в выборах в Совет экспертов.

По данным пресс-службы, регистрация кандидатов на предстоящих выборах продлится до 23 декабря текущего года, и будет проходить в здании Министерства внутренних дел и горисполкомах административных центрах провинций Ирана.

Как стало известно Iran.ru ,  в этом году впервые в истории Исламской республики Иран на выборах в Совет экспертов Ирана кандидатом зарегистрировалась женщина. Зарегистрировавшаяся Эсмат Савади имеет докторскую степень в области юриспруденции и права.

Напомним, что Совет экспертов ИРИ является органом, ответственным за надзор за действиями Верховного лидера Ирана и организаций, находящихся под его непосредственным контролем.  Не смотря, что закон о выборах не подразумевает, что избранным в Совет экспертов может быть только мужчина, ранее ни одна женщина не избиралась в данный орган власти.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.