Совет управляющих МАГАТЭ: ядерное досье Ирана закрыто

16 декабря 2015
A A A


Совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провел внеочередное заседание, на котором была принята резолюция, закрывающую иранское ядерное досье, а также тему «возможных военных аспектов ядерной программы Ирана».

Кроме того, как отмечает диписточник в Совете МАГАТЭ, данное решение отменяется действие всех предыдущих резолюций Агентства по атомной энергии в отношении Тегерана, связанных с ядерной деятельностью страны.

Отметим, что прояснение спорных вопросов иранской ядерной программы являлось одним из необходимых условий выполнения Совместного комплексного плана действий (СКПД). Однако для перехода СКПД в стадию «имплементации» Ирану также необходимо снизить запасы обогащенного урана, демонтировать часть центрифуг и передать их под контроль МАГАТЭ.

По информации Iran.ru ,  в рамках заседания, Юкия Амано  подчеркнул, что  Агентство не смогло точно восстановить все аспекты прошлой ядерной деятельности ИРИ, но прояснило достаточно деталей для оценки ситуации в целом. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.