МИД РФ: Тегеран и МАГАТЭ выполнили "дорожную карту" по иранской ядерной программе

10 декабря 2015
A A A


Агентство должно отменить прежние резолюции по иранской ядерной программе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства России

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Никаких признаков незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности в Иране не обнаружено, и теперь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно отменить все прежние резолюции по иранской ядерной программе.

Об этом заявил ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Иран и МАГАТЭ полностью выполнили, исчерпали согласованную в середине июля "дорожную карту" по прояснению имевшихся к Ирану вопросов, - отметил он, сославшись на распространенный на прошлой неделе закрытый доклад генерального директора МАГАТЭ. - Все ответы даны. В какой степени и кого они удовлетворяют или не удовлетворяют - это отдельный вопрос, но ответы получены. Сделан самый главный вывод: никаких признаков незаявленного ядерного материала и наличия незаявленной ядерной деятельности в Иране не обнаружено".

"Дальше надо переворачивать эту страницу, не заниматься копанием в истории, которая не относится к реальной политике, а сосредоточиться на выполнении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, который предусматривает все необходимые механизмы для того, чтобы быть уверенным в соблюдении Ираном его обязательств", - продолжил российский дипломат.

По его словам, доклад должен быть принят к сведению Советом управляющих МАГАТЭ, который на следующей неделе соберется на внеочередную сессию. На этой сессии "должно быть принято решение о том, что все прежние резолюции отменяются, потому что они уже абсолютно не соответствуют нынешним реалиям". Проект соответствующей резолюции подготовлен "шестеркой" и уже внесен в Совет управляющих МАГАТЭ.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.