Алкоголь поставил под угрозу переговоры Олланда и Роухани

11 ноября 2015
A A A


Деловой обед  президента Ирана Хасана Роухани и его французского коллеги Франсуа Олланда может не состояться в связи с разногласиями глав двух государств в отношении меню. Об этом сообщает французское издание «Le Monde».

По данным газеты, иранская сторона отказалась от участия в торжественном обеде, в связи с тем, что на нем традиционно для подобных встреч будут подаваться французские вина,  однако ислам запрещает употребление алкоголя.

При этом  «Le Monde» отмечает, что отдельные  французские чиновники охарактеризовали позицию Ирана «смешной», учитывая, что в рамках обеда должны были быть обсуждены такие важные темы, как кризис в Сирии и реализация ядерного соглашения.

По информации Iran.ru , в Елисейском дворце от комментариев в отношении данного инцидента отказались. Напомним, что экс-президент Ирана Мохаммад Хатами в 1999 году также требовал исключить спиртное из меню. В связи с чем его встреча с тогдашним главой Франции была отложена на несколько месяцев. В последствии Жак Ширак принял Хатами в Елисейском дворце без проведения делового обеда.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "iran.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.