Stratfor: Иран и Россия рассматривают Армению как связующее звено

03 ноября 2015
A A A


Известный американский аналитический центр «Stratfor» в своем последнем докладе заявляет, что Россия препятствует соединению Персидского залива с Черным морем.

Иранские официальные лица, со своей стороны, не видят никакой преграды в лице России. Иран и Россия рассматривают в качестве связующего звена между Москвой и Тегераном  Армению и Грузию. Как считают аналитики, именно этот вопрос обсуждался в ходе недавнего визита президента Армении в Грузию.

Напомним, что Михаил Саакашвили также недавно сделал заявления, обвиняя Россию в использовании действующих грузинских властей для строительства железной дороги Иран-Грузия, которая, якобы, не соответствует геополитическим интересам Грузии.

По данным Iran.ru, Иран и Армения уже давно ведут переговоры о строительстве железной дороги. На прошлой неделе Иран и Грузия также подчеркнули взаимовыгодное местоположение двух стран для соединения Персидского залива с Черным морем, в частности, с портом в Батуми, для транспортировки иранских товаров, а также выхода Грузии в Центральную Азию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.