Турецкий дипломат: новое правительство заинтересовано в укреплении ирано-турецких отношений

30 октября 2015
A A A


Посол Турции в Иране Реза Хакан Текин заявил, что Анкара прилагает максимум усилий для укрепления и расширения отношений с Тегераном. Подобное  замечание прозвучало на церемонии по случаю празднования Дня республики в турецком посольстве в ИРИ.

По словам дипломата, за последние месяцы обмен делегациями между двумя государствами снизился, вследствие проведения парламентских выборов.  Однако в ближайшее время расширение связей с Тегераном станет «главным приоритетом для нового турецкого правительства».

Кроме того Хакан Текин призвал к проведению Тегераном и Анкарой регулярных консультаций для поддержания безопасности и разрешения  экономических проблем, которые угрожают общим интересам Ирана и Турции. «Наши государства должны увеличить консультации для разрешения общих проблем», - отметил дипломат.

По информации Iran.ru ,  29 октября в посольстве Турции в Иране состоялось празднование 92-й годовщины основания республики Турция - День республики. Почетными гостями церемонии стали министр транспорта и городской застройки Аббас Ахонди, а также  заместитель министра иностранных дел по делам Азии  Эбрахим Рахимпур. «Иран и Турция обладают историческим связями. Кроме того Анкара была одной из стран, которые поддержали Тегеран в течение периода санкций», - отметил Аханди в ходе мероприятия.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.