Правозащитники борются за отмену приговора Шейху Нимру

29 октября 2015
A A A


Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества в среду получил просьбу помочь остановить правительство Саудовской Аравии от исполнения смертного приговора в отношении духовного лидера шиитов этой страны Шейха Нимра аль-Нимра.

Группа университетских ученых и студентов, активистов в области прав человека и социальных активистов шиитов и суннитов направили письмо Аяду бен Амин Мадани, обратившись за помощью. Они выразили глубокое сожаление по поводу новости об исполнении приговора в отношении арабского аятоллы, который славится своими мирными подходами прав меньшинств.

 В письме говориться, что убивать людей за выражение своих убеждений, или просто из-за участия в мирной демонстрации противоречит принципам прав человека и Исламской декларации прав человека, установленной в Каире.

Как известно Iran.ru, Шейх Нимр был приговорен к смертной казни в субботу. Саудовские граждане вместе с Amnesty International и юридическими организациями призвали к свободе Шейх Нимр. Приговор был осужден мировой общественностью и международными организациями по правам человека.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.