Иран призывает к отмене универсальной юрисдикции

21 октября 2015
A A A


Заместитель постоянного посла Ирана в ООН Голамхосейн Дегани выразил обеспокоенность тем, что некоторые страны неправильно злоупотребляют принципом универсальной юрисдикции против государств-членов «Движения неприсоединения».

Таким образом, Иран призывает отменить неоднозначную универсальную юрисдикцию. Об этом Дегани заявил на шестой комиссии Генеральной Ассамблеи ООН. Его заявления от имени  «Движения неприсоединения» было на тему «Объем и применение принципа универсальной юрисдикции».

Как передает Iran.ru, Дегани сказал, что принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, в частности, суверенного равенства государств, а также их политической независимости и невмешательства во внутренние дела других государств, должны строго соблюдаться в любых судебных разбирательствах. В связи с этим, причастность действующих высокопоставленных чиновников должны быть рассмотрены в соответствии с нормами международного права, не взирая на их иммунитет, предусмотренный международным правом. 

Между тем, ряд высокопоставленных лиц стран-членов  «Движения неприсоединения» были подвержены уголовному преследованию в других странах на основе данного принципа. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.