Иран призывает к созданию союза мусульманских стран

12 октября 2015
A A A


Генеральный секретарь Всемирного форума по сближению исламских мазхабов аятолла Мохсен Араки призвал мусульманских ученых создать союз исламских стран.

Выступая на семинаре под названием "Единство уммы" в субботу, 10 октября, аятолла Араки выразил надежду, что ученые мусульманского мира будут серьезно заниматься формированием такого союза таким образом, чтоб он имел широкий спрос в мусульманских странах. Он выразил уверенность, что если хотя бы пять стран создадут такой союз, то другие страны начнут присоединяться к нему.

Семинар был проведен в Лахоре, Пакистан, с участием суннитов и шиитов ученых. Аятолла Араки подчеркнул, что единство является одним из самых важных вопросов в мусульманской умме, сказав, что Священный Коран и Сунна Святого Пророка (мир ему и благословение) предписывают единство и запрещают раздоры и разобщенность.

Он отметил также, что существует не так много различий между шиитами и суннитами, когда дело доходит до политических, экономических и культурных систем. В своем выступлении аятолла Араки отмечая кризисы в таких странах, как Сирия и Йемен, сказал, что не следует судить о ситуации в двух странах по сообщениям западных СМИ. «Западные СМИ пытаются изобразить каждое событие в мусульманском мире как шиитско-суннитский конфликта, но это не так, правда в том, что в Сирии, например, война идет между осью сопротивления с США и сионистским режимом.

Как передает Iran.ru, он предположил участникам семинара пригласить сирийских и йеменских ученых, чтоб рассказать правду о том, что происходит в этих двух странах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.