Зариф: Движение неприсоединения поддерживает суверенное равенство государств

02 октября 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Движение неприсоединения будет продолжать отстаивать принципы суверенитета и суверенного равенства государств, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела любого государства.

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в Нью-Йорке на тематической дискуссии, посвященной 70-ой годовщине ООН. В своей речи Зариф высоко оценил деятельность ООН в таких сферах, как деколонизация, апартеид, положение на Ближнем Востоке, включая вопрос о Палестине, поддержание международного мира и безопасности, разоружения и т.д.

Выступая от имени Движение неприсоединения, Зариф отметил, что члены ДН всегда придерживались Устава ООН и международного права для поддержания мира. Зариф также подчеркнул необходимость соблюдения 7-ой главы Устава ООН об использовании силы лишь при угрозе международной безопасности, в противном случае, Зариф призвал использовать меры наказания, предусмотренные ООН и Международным судом.

Как передает Iran.ru, Зариф также призвал все страны-члены ООН внести свой вклад в соблюдение мира, развития партнерства, диалога цивилизаций и взаимного уважения против экстремизма и насилия. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.