Здание британского посольства в Тегеране не готово к открытию

27 августа 2015
A A A


23-го августа в Иране состоялось открытие посольства Великобритании. Для участия в церемонии в Тегеран прибыл министр иностранных дел Филипп Хаммонд. В это же время в Лондоне также возобновило свою деятельность посольство Ирана, где на церемонии открытия также присутствовали представители обеих стран.

«Наличие отношений и дипломатических миссий имеет важное значение, как для Ирана, так для Британии», - заявил замминистра МИД ИРИ Мехди Данеш Язди в Лондоне. На совместной с министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом пресс-конференции Хаммонд заявил, что он очень рад открытию посольств, добавив, что посольства служат важным практическим каналом в решении общих задач. Однако, пока не озвучено имя британского посла в ИРИ. На начальном этапе деятельность МИД Великобритании в Тегеране может быть ограниченной, т.к. по сообщению британских источников, здание посольства, восстановленное в 2011 году, готово не полностью.

Напомним, что в 2011 году, после принятия западными странами, в том числе и Великобритании, санкций против Ирана, в стране начались акции протестов, в ходе которых демонстранты напали на посольство Великобритании, правительство которой приняло решение прекратить деятельность дипломатического ведомства в Тегеране. Вслед за Великобританией, ИРИ отозвала своего посла и закрыла посольство в Лондоне. В 2013 году дипломатические отношение между ИРИ и ВБ были восстановлены на уровне поверенных в делах, что стало основой для дальнейшего двустороннего сотрудничества. После подписания соглашения по ядерной программе между ИРИ и шестеркой посредников открытие посольств не заставило себя долго ждать.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.