Абдоллахиан: время мириться с Эр-Риядом

04 августа 2015
A A A


Заместитель министра иностранных дел по вопросам Африки и арабских стран Хосейн Амир Абдоллахиан указал на наличие возможности нормализации отношений Ирана и Саудовской Аравии.

«Мы полагаем, что двухсторонние отношения Тегерана и Эр-Рияда должны возвратиться к нормальным и приемлемым … Иран, и Саудовская Аравия могут уладить взаимные  и региональные проблемы посредством конструктивного сотрудничества и взаимодействия», - приводит слова замминистра тегеранская англоязычная газета «Iran Daily».

  При этом Абдоллахиан отметил, что Иран получил «положительные знаки» от саудовских чиновников, указывающие на возможность возобновления  «конструктивного и эффективного» диалога между Тегераном и Эр-Риядом по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также  установления стабильности в регионе.

 «Иран всегда приветствовал улучшение связей и расширение сотрудничества с его ближневосточными соседями, и прежде всего  с Саудовской Аравией», - отмечает замглавы МИД ИРИ на страницах газеты.

 Напомним, что отношения между двумя странами ухудшились после победы Исламской революции 1979 года в Иране, когда королевство начало поддерживать главных противников ИРИ. Как сообщал Iran.ru, информация сайта Wikileaks, свидетельствует, что Саудовская Аравия подкупила специального докладчика ООН Ахмеда Шахида, чтобы начать кампанию по распространению дезинформации против Ирана относительно соблюдения прав человека в ИРИ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.