Иранцы протестуют против присутствия Фабиуса в Тегеране

29 июля 2015
A A A


 Десятки студентов иранских университетов, а также представители других социальных групп провели митинг в Тегеранском международном аэропорту в знак протеста против визита министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса в страну.

 

 В ходе акции протестующие скандировали лозунги: «Мы не Прощаем и не Забываем», «Фабиус - слуга США и шпион Израиля», а также «СПИД - французский подарок Ирану», напоминая о скандальной ситуации с препаратами крови, зараженными ВИЧ, которая поступила в ИРИ из Франции.

 Накануне визита Фабиуса в Тегеран медицинские активисты также начали компанию с требованиями извинения от главы французского МИД. «Когда препараты крови, зараженные ВИЧ, были импортированы из Франции и перелиты иранцу, страдающему гемофилией в 1984-1985 Фабиус был премьером. Его правительство никогда не приносило извинения за скандал и не предложило Ирану возмещения ущерба», - отмечает один из активистов.

 По информации Iran.ru, имя Фабиуса также напоминает иранцам о его жестком курсе во время ядерных переговоров Ирана и «шестерки» в течение прошлых двух лет. «Фабиус тормозил переговоры в силу его связей с израильскими лоббистами и зависимости от саудовских нефтедоллаов», - отмечает иранский аналитик Мустафа Бенам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.