Иранский народ выдвинул требования к ядерной сделке

01 июля 2015
A A A


В Иране состоялись массовые акции, направленные на провозглашение требований, которые должны быть учтены иранской делегацией при заключении соглашения по  ядерной программе страны.

«Миллионы иранских граждан поставили свои подписи под перечнем условий, которые, по их мнению, национальная команда переговорщиков обязана отстаивать при работе над текстом всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Тегерана», - сообщает иранское агентство «Mehr».

По данным иранских СМИ, финал акции состоялся на центральной Площади Азади (Площадь Свободы) Тегерана. Бумажные ленты, на которых иранские граждане поставили свои подписи, метровой ширины и несколько десятков метров в длину,  были перетянуты через  Арку Азади, являющуюся символом иранской столицы. После лента была свернута и отправлены в МИД Ирана.

По информации Iran.ru,  подписанный бюллетень содержит шесть условий, которые должны быть соблюдены при заключении ядерного соглашения:

 - отмена всех санкций в отношении Ирана в один день с подписанием окончательного ядерного соглашения;

- сохранение достижений Ирана в области ядерных технологий в соответствии с национальными потребностями и отсутствие  препятствий на пути дальнейшего научно-технического прогресса;

- отсутствие ограничений на деятельность ученых в области ядерных исследований,  

- запрет на мониторинг ядерных объектов, выходящий за рамки международного права;

-  запрет инспекции военных объектов;

- обратимый характер ядерной сделки, дающий возможность Ирану в случае нарушения соглашения другой стороной, вернутся к стадии, предшествующей переговорам.

В петиции также отмечается, что   любое соглашение, не учитывающее указанные шесть принципов, будет считаться "незаконной и нелегитимной сделкой, которая не может заключаться от имени иранского народа".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.