Аятолла Хаменеи наметил план развития Ирана на ближайшие годы

01 июля 2015
A A A


Лидер Исламской революции представил план развития Исламской республики Иран на следующие пять лет. Рекомендации аятоллы Хаменеи в письменном виде были переданы главам администрации, законодательному органу и судебной власти.

Проект иранского Лидера, переданный президенту Хасану Роухани, Меджлису и Совет по Целесообразности, предусматривает стабильный рост экономики до восьми процентов,  а также к развитие экономической дипломатии, особенно в отношении стран Юго-Восточной Азии, чтобы "восстановить иностранные инвестиции и выйти на мировые рынки".

По словам Аятоллы Хаменеи, документ был подготовлен после всесторонних исследований и консультации с Советом по Целесообразности страны и включает в себя 80 условий. Основные направления проекта - экономика сопротивления, интенсивное развития науки и техники и привлечение культуры для распространения ценностей Исламской революции.

План аятоллы Хаменеи также подчеркивает потребность в защите инфраструктуры  страны после ряда атак, которые Иран обозначил как “кибертерроризм”. Последнее сообщение о кибервторжении поступило в мае, когда глава иранской Киберполиции объявил о  предотвращении попытки взлома архивов Министерство Нефти, которая исходила от США.

По информации Iran.ru, в документе также отмечается необходимость повышения обороноспособности Ирана, чтобы защитить национальные интересы, на что предусмотрено по крайней мере 5 процентов государственного бюджета. Кроме того, план содержит акцент на улучшения боевых возможностей ракет, и оборонных технологий, пропорционально различным типам угроз.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.