Рябков констатирует прогресс в урегулировании санкционных вопросов

15 июня 2015
A A A


Согласно заявлению заместителя главы Министерства иностранных дел России Сергея Рябкова, "шестерке" международных посредников и Ирану удалось достичь прогресса в обсуждении будущей резолюции Совбеза ООН и проблеме отмены антииранских санкций.

В рамках седьмого раунда по согласованию всеобъемлющего ядерного соглашения заместители глав внешнеполитических ведомств Ирана и США совместно с заместителем координатора внешней политики ЕС провели  встречу,  которая продлилась около пяти часов. После в Вене состоялись внутренние консультативные заседания, а также общее заседание политдиректоров МИД ИРИ и "шестерки", посвященные спорным вопросам будущего текста итоговой договоренности.

Комментируя общие итоги прошедшего раунда, Рябков отметил, что результаты переговоров оказались «лучше, чем можно было бы ожидать». «Достигнут неплохой прогресс по вопросу порядка отмены санкций. В отношении будущей резолюции Совбеза ООН также получилось добиться неплохого сдвига», - заключил Рябков.

По информации Iran.ru , президент Ирана Хасан Роухани, выступая по случаю очередной годовщины событий 24 хордада, повторил серьезный настрой Ирана на ядерных переговорах с «шестеркой». По его словам, Тегеран использует все возможности для достижения «хорошего соглашения». При этом существующие санкции Роухани обозначил как «антигуманные и неэтичные». «Санкционный режим действует даже в отношении покупки зерна и продовольствия для людей. Никто не вводит таких запретов, будучи гуманным», - пояснил президент.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.