Установлены причины отравления саудовских паломников в Иране

10 июня 2015
A A A


Расследование случаев тяжелого отравления саудовских паломников в городе Мешхеде полностью исключает версию об умышленном характере данного инцидента. С таким заявлением выступил заместитель министра внутренних дел ИРИ по вопросам безопасности Хосейн Зольфакари. При этом, представитель МИД констатировал отсутствие у данного инцидента политического и международного характера.

Комментируя ситуацию с отравлением паломников из Саудовской Аравии, Зольфакари пояснил, что эта трагедия произошла вследствие испарений препарата, защищающего рис от повреждения насекомыми. По его словам, ядовитые вещества проникли на пятый этаж гостиницы, где остановились саудовские паломники. Сами пестициды при этом хранились этажом ниже.

Напомним, что на прошлой неделе группа из 37 человек, включая 19 детей, прибывших в Иран, чтобы совершить паломничество к гробнице имама Резы, были доставлены в больницу Мешхеда с симптомами тяжелого  отравления. Не смотря на своевременное проведение интенсивной терапии, четырех детей спасти не удалось.

.
По информации Iran.ru , Зольфакари подчеркнул, что причиной трагедии явилось отсутствие у администрации гостиницы знаний о последствиях неправильного хранения химикатов. "Отравление не являлось преднамеренным актом и наличие какого-либо  злого умысла в данном инциденте быть не могло",- заключил заместитель министра внутренних дел.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.