Иран пригрозил США судом в случае попытки ареста самолетов «Mahan Air»

09 июня 2015
A A A


Глава Управления гражданской авиации ИРИ Алиреза Джахангириан заявил о готовности Ирана подать на США в суд  в случае попыток ареста Вашингтоном самолетов иранской авиакомпании «Mahan Air» в международных аэропортах.

Напомним, что в октябре 2011 года США ввели санкции в отношении  авиакомпании «Mahan Air», объявив,  что активы иранской компании, и авиапарк, включающий также девять авиалайнеров производства Airbus, подлежат блокированию и могут быть арестованы.

По  словам Джахангириана, в рамках международного права США не вправе блокировать иранские самолеты в аэропортах других государств за пределами страны, однако Тегерану необходимо быть готовым к подобным действиям со стороны американских властей

"В настоящее время разрешение на полеты еще не получено и попыток ареста самолетов  «Mahan Air» со стороны США не возникало, но если это произойдет, Иран незамедлительно подаст иск", - пояснил Джахангириан. По информации Iran.ru , первые рейсы авиакомпании «Mahan Air» начнутся в ближайшие недели, после получения соответствующего разрешения на полеты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.