Иранские специалисты завершают работу над новым исследовательским лайнером

09 июня 2015
A A A


Согласно сообщению главы национального исследовательского центра океанологии и метеорология Исламской республики Иран, в конце лета состоится официальная презентация нового океанского лайнера научно-исследовательского назначения, разработанного иранскими специалистами.

Выступая по случаю национального Дня океанологии Насер Хаджизаде Закер объявил, что в настоящее время иранский исследовательский лайнер уже спущен на воду и  на нем проводятся все необходимые тестовые  испытания и завершаются  подготовительные работы.

Ранее прежний глава иранского национального института океанологии  Вахид Чигини сообщал, что длинна лайнера составляет 50 метров. По его словам, в плане устойчивости перед  штормовыми волнами судно значительно превосходит все имеющиеся в регионе аналоги.Кроме того,лайнер способен находится в плавании длительное время - 45 дней.  Строительство первого иранского исследовательского океанского лайнера  началось в порту Бандар-Аббас четыре года назад.

По информации Iran.ru , глава национального исследовательского центра океанологии и метеорология ИРИ выразил надежду на то, то в августе текущего года при участии высокопоставленных иранских должностных лиц начнется официальная эксплуатация лайнера. При этом Закер отметил, что завершение подготовительных работ займет от двух до трех месяцев.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.