"Аль-Джазира" назначила Обаму "кумиром иранцев"

05 июня 2015
A A A


Филиал известного катарского новостного агентства в США «Аль-Джазира Америка» попытался представить  общественное мнение в Иране в отношении Барака Обамы в ложноположительном свете, однако крупные иранские СМИ, включая новостной портал «Farsnews», выступили с подробным разоблачением данной дезинформации.

Речь идет об опубликованной «Аль-Джазирой» накануне статье научного сотрудника Института международных исследований имени Уотсона, Стивена Кинзера,  попытавшегося  убедить западную аудиторию в «почитании» иранцами американского президента Барака Обамы.

Упомянутая статья основана на описании Кинзером, расположенного на одной из центральных улиц Ирана огромного «рекламного щита», изображающего американского лидера рядом с древним персидским воином «в элегантных туфлях». По мнению Кинзера, «реклама иранской обувной компании», свидетельствует о «надеждах иранцев на заключение ядерного соглашения, которое ослабит  экономические санкции и откроет  новую эру в отношениях Тегерана и Вашингтона».

Комментируя данное утверждение, иранское новостное агентство «Farsnews» приводит весомые аргументы  в пользу того, что упомянутое изображение является показателем презрения иранской общественности  к Обаме, обвиняя «Аль-Джазиру» в заведомом искажении фактов. «В упомянутом Кинзером изображении Барак Обама помещен рядом с человеком, презираемым не только в Иране, но и всеми шиитами мира, поскольку  по всем признакам «персидский воин» является  Омейядским халифом Язидом, виновным в мученеской гибели внука Пророка Мохаммада Имама Хосейна». – отмечает СМИ, приводя подробный анализ изображения.

По информации Iran.ru ,описанный Кинзером плакат не являлся рекламой обуви, а носит сугубо политический характер и подобного рода плакаты встречаются в Иране повсеместно. В иранских СМИ подобный казус «Аль-Джазиры» уже стал предметом сатиры и именуется  “шуткой года”.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.