Зариф: стабильность Таджикистана представляет важность для ИРИ

04 июня 2015
A A A


За кулисами конференции министерского уровня на тему «Безопасность и стабильность в регионе ШОС в российской столице состоялась встреча министра иностранных дел Ирана с его таджикским коллегой Сиройидином Асловым. Стороны обменялись представления по целому ряду проблем, включая двусторонние отношения и текущие события в регионе.

Затрагивая давние исторические связи между двумя странами, иранский министр иностранных дел подчеркнул важность стабильности в Таджикистане  для всех государств Средней Азии, а также подчеркнул особую «стратегическую значимость» для Исламской республики Иран единства и национальной целостности в этой стране.

Кроме того Зариф, выразил обеспокоенность повышением террористической активности на Ближнем Востоке, а также в  Западной и Средней Азии заявляя о готовности Тегерана к двустороннему, а также многостороннему сотрудничеству чтобы противостоять угрозам коллективной безопасности, включая экстремизм и терроризм.

По информации Iran.ru , в ходе встречи стороны также призвали к дальнейшему расширению отношений между Тегераном и Душанбе во всех областях и выразили надежду на скорейшее устранение препятствий для повышения уровня экономического сотрудничества между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.