Зариф: ближайшие недели покажут возможность соглашения с "шестеркой"

04 июня 2015
A A A


В австрийской столице возобновляются переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников. Как ожидается, стороны продолжат работу над текстом окончательного соглашения, известного как «Совместный комплексный план действий.»

Между тем, до установленного переговорщиками крайнего срока (30 июня) остается все  меньше времени - менее месяца. По итогам недавней встречи с госсекретарем США Джоном Керри, Мохаммад Джавад Зариф отметил сохраняющиеся различия между сторонами по техническим и политическим вопросам, заявляя о намерении сторон  «упорно работать» в течение следующих четырех недель.

"Мы решили работать полный рабочий день в течение следующих трех или четырех недель, чтобы понять, возможно ли достижение окончательного всеобъемлющего соглашения или его все-таки не удастся достигнуть", -  заявил глава МИД Ирана.

Среди остающихся вопросов дипломаты отмечают механизм возобновления санкций в случае нарушения Ираном условий соглашения, а также возможность доступа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к военным объектам ИРИ.

Как сообщал Iran.ru ,ранее высокопоставленный член иранской команды переговорщиков отметил, что если сторонам не удастся прийти к согласию до установленного срока, Иран не исключает возможности очередного переноса делдлайна. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.