МИД ИРИ: Иран не видит готовности Вашингтона противостоять ИГ

18 мая 2015
A A A


В настоящее время Исламская республика Иран не видит  готовности со стороны США вести борьбу с группировкой "Исламское государство"(ИГ), заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью популярному немецкому журналу «Spiegel».

Вместе с тем, министр иностранных дел Ирана отметил, что в случае инициирования «действительно серьезных»  попыток оказания противодействия ИГ на глобальном и региональном уровне, то Тегеран  непременно будет их поддерживать.

По мнению Зарифа, "Исламское государство" является одной из главнейших  дестабилизирующих сил  в регионе, при этом государства, которые участвовали в поддержке экстремистских группировок позже "сами становятся их жертвами".

"Кроме того, необходимо выяснить почему рожденные и воспитанные на Западе молодые люди, сегодня легко рубят головы и сжигают заживо жертв в Ираке и Сирии, и как стало возможным завербовать их в ряды боевиков", - отметил министр.

По информации Iran.ru, в данном интервью Зариф также засвидетельствовал  поддержку Тегераном законного правительство Сирии. "Если бы Иран  этого не делал,  Дамаск сейчас уже находился бы под контролем "Исламского государства", - заключил министр.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.