Обама: США не стремится усилить конфронтацию Ирана с арабским странами

15 мая 2015
A A A


 Вашингтон не имеет цели “маргинализировать” Иран, используя озабоченность некоторых арабских государств по поводу возможного ядерного соглашения «шестерки» с Исламской республикой. Подобное заявление сделал президент Барак Обама по итогам саммита с  главами аравийских монархий в Кэмп-Дэвиде. 

 "Целью сотрудничества по вопросам безопасности между США и странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не состоит в том, чтобы усилить долгосрочную конфронтацию арабских стран с Ираном или  маргинализировать Иран", - подчеркнул американский президент.

При этом, Обама отметил, что США согласились расширить военное сотрудничество с арабскими государствами, поскольку «Вашингтон видит заинтересованность ближневосточных партнеров Соединенных Штатов в установлении безопасности в регионе».

По информации Iran.ru, по итогам встречи в Кэмп-Дэвиде, участники саммита сделали заявление, согласно которому США и страны ССАГПЗ усилят  сотрудничество  в области противодействия незаконным поставкам оружия, борьбы с терроризмом, морской безопасности, кибербезопасности и защите от баллистических ракет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.