ВМФ ИРИ:иранская флотилия не входила в территориальные воды Йемена

30 апреля 2015
A A A


Согласно заявлению командующего ВМФ Ирана контр-адмирала Хабиболлы Сайяри,  34-я флотилия иранского военно-морского флота присутствует в Аденском заливе в соответствии с международным правом, для защиты торговых судов страны от морских пиратов.

Данное заявление поступило в качестве комментариев в связи с недавними сообщениями Пентагона о якобы начавшемся   отходе иранских кораблей в северо-восточном направлении от Йемена, что в США расценили как "знак, вселяющий надежду".

"Информация Пентагона о том, что флотилия ВМФ Ирана покидает данную область после получения  иранскими военными кораблями предупреждения со стороны США, не соответствует действительности», - подчеркнул Сайяри.

При этом командующий ВМФ Ирана напомнил, что иранский военно-морской флот поддерживает непрерывное присутствие своих флотилий в Аденском заливе и в Баб-эль-Мандебском проливе  с 2008 года.

По информации Iran.ru, опровергая информацию Пентагона,  контр-адмирал повторил, что иранский флот не входит в территориальные воды других стран, но присутствует в международных водах, чтобы гарантировать безопасность для иранских торговых судов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.