Зариф: применение ядерного оружия – преступление против человечества

28 апреля 2015
A A A


В ходе выступления на Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал  к полному исключению возможности применения ядерного оружия из военных доктрин государств.

«Страны, располагающие ядерным оружием придерживаются иррациональной концепции безопасности.  Однако мы убеждены, что любое применение ядерного оружия является преступлением против человечества и нарушением принципов Устава ООН»- подчеркнул глава иранского МИД.

При этом, Джавад Зариф призвал ядерные державы немедленно отказаться от всех планов по инвестированию модернизации  ядерного оружия, а также связанных с ним объектов, поскольку это является нарушением обязательств, взятых на себя ядерными государствами при заключении Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Выражая озабоченность в отношении ядерной деятельности Израиля, которая по словам Зарифа, "представляет  серьезную угрозу для  ближневосточных стран", глава МИД Ирана добавил, что даже сокращение ядерных арсеналов не может заменить собой их полную ликвидацию.

По информации Iran.ru, министр иностранных дел Ирана выступил с речью на Обзорной конференции по ДНЯО в Нью-Йорке от имени Движения неприсоединения (ДН), в котором в настоящее время председательствует Исламская республика Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.