Салехи отметил высокий статус Ирана на международном уровне

28 апреля 2015
A A A


Не смотря на то, что  в настоящее время Иран не входит  в семерку наиболее промышленно развитых стран,   Исламская республика имеет особый статус на международной арене. С таким заявлением выступил глава организации по Атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Выступая на конференции  "Ядерная  энергия: вчера, сегодня, завтра" в Технологическом университете Шарифа,  Салехи указал на хорошие перспективы Ирана на международном уровне, как в сфере развития ядерных технологий, так и в других областях.

«У Исламской республики  множество перспектив и прекрасное будущее, поскольку Иран не только полагается на свою древнюю культуру и цивилизацию, но  и проявляет настойчивость в стремлении  к достижению дальнейшего прогресса страны », - объявил Салехи.

При этом, глава ОАЭИ отметил большую заслугу  иранских ученых-ядерщиков,  усилия которых являлись одним из факторов, способствующих повышению престижа и статуса страны. «Тот факт, что в ходе ядерных переговоров противоположная сторона прислушивается к мнению  Ирана и уступает нашим требованиям является следствием профессиональной компетентности иранской команды переговорщиков», - пояснил Салехи.

По информации Iran.ru,  кроме того, в своей речи Али Акбар Салехи  выразил глубокое беспокойство в связи с деятельностью террористической группировки «Исламское государство», которое чиновник охарактеризовал как «новый западно-сионистский заговор».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.