ОНН рассматривает Иран в качестве участника женевских консультаций по Сирии

27 апреля 2015
A A A


По итогам закрытой встречи в Совбезе ОНН спецпосланник по Сирии во всемирной организации Стефан Де Мистура объявил  о том, что  Иран может быть приглашен  в качестве участника консультаций по сирийскому кризису, которые начнутся в Женеве в начале мая.

"ООН как и я сам имеет полное право пригласить всех, включая Иран", - пояснил Де Мистура добавляя, что Иран будучи членом Организации Объединенных Наций, является важнейшим игроком в регионе,  и, кроме того, имеет достаточное влияние в Сирии.

Эмиссар ООН также пояснил, что консультации по Сирии, запланированные на начало мая – это серия двусторонних переговоров с различными сторонами сирийского конфликта. "Это переговоры с каждым по отдельности, а не со всеми вместе", - уточнил он.

По информации Iran.ru,  Стефан Де Мистура подтвердил прозвучавшую ранее информацию о том, что консультации по Сирии начнутся в начале мая и продолжатся  до конца июня. При этом спецпосланник ООН выразил надежду на то что к концу июня будет достигнуто понимание по основным вопросам.           

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.