Тегеран призвал Эр-Рияд к ответу за бомбардировки вблизи посольства

21 апреля 2015
A A A


Иран призвал правительство Саудовской Аравии к ответу в связи с недавними авиаударами, нанесенные ВС арабской коалиции в непосредственной близости от иранского посольства в йеменской столице.

Согласно сообщению представительницы Министерства иностранных дел ИРИ Марзие Афхам, Иран вызвал саудовского поверенного в делах в Тегеран, чтобы высказать протест в отношении ударов с воздуха недалеко от иранского посольства в Сане.

При этом представительница МИД подчеркнула, что Иран считает саудовское правительство ответственным за авиаудары, возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, напоминая  об обязанности Эр-Рияда обеспечивать безопасность иранских дипломатов в Йемене.

Комментируя данный инцидент, заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан сообщил о повреждении здания иранского посольства в результате авиаударов в Сане.  «В здании иранской дипмисии были выбиты стекла, но к счастью, никто из дипломатов не пострадал». – пояснил Абдоллахиан.

По информации Iran.ru, между тем, замглавы МИД Ирана объявил, что иранское посольство продолжит операции по поставке гуманитарной помощи в Сану, подчеркивая,  Саудовская Аравия, «как агрессор», будет считаться ответственной за любые убытки иранской дипмиссии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.