Тегеран обещает использовать свое влияние для урегулирования йеменского кризиса

16 апреля 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился с  призывом к коалиции арабских стран прекратить военную операцию Йемене, предостерегая, что кризисом в йеменской республике может воспользоваться  "Аль-Каида".

По мнению главы МИД Ирана, урегулирование ситуации в Йемене должно начинаться «с верных предпосылок,  и в первую очередь необходимо прекратить наносить авиаудары по йеменским территориям для того чтобы "Аль-Каида" не воспользовалась данной неблагоприятной ситуацией». По мнению Тегерана, это может привести к еще большей дестабилизации в регионе.

При этом Мохаммад Джавад Зариф также пообещал, что Исламская республика Иран «использует все свое влияние в Йеменской республике и на Ближнем Востоке» в целях  мирного урегулирования  йеменского кризиса.

"Мы являемся влиятельным государством в регионе, и поддерживаем отношения с представителями различных групп региональных государств и намерены использовать свои связи для того, чтобы инициировать проведение мирных переговоров", — пояснил Зариф.

Как сообщал Iran.ru, ранее глава МИД Ирана озвучил план Тегерана по мирному урегулированию конфликта в Йемене, который был одобрен руководством шиитского йеменского движения «Ансаруллах». Саудовская Аравия при этом не сочла необходимым прислушиваться к рекомендациям иранских властей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.