Боруджерди: отношения Ирана и России являются стратегическими

14 апреля 2015
A A A


Отношения Исламской республики Иран и России носят стратегический характер, и их развитие нельзя ставить в зависимость от хода переговоров по иранской ядерной программе. С таким заявлением выступил председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Алаэддин Боруджерди.

«Роль Москвы в переговорах с "шестеркой" международных посредников достойна самых высоких похвал, а подписание соглашения открывает новые перспективы  для отношений России и Ирана»,- отметил Боруджерди, подчеркивая, что  двусторонние отношения Тегерана и Москвы обладают самостоятельной ценностью и их  необходимо рассматривать отдельно от ядерного спора.

По мнению высокопоставленного иранского парламентария, в настоящее время в отношениях Ирана и России наступает новый период, вследствие чего необходимо предпринимать серьезные шаги для дальнейшего развития экономического сотрудничества.

По информации Iran.ru,  Боруджерди также выразил   благодарность президенту России за решение по поставке систем С-300, подчеркивая, что политические и военные отношения находятся на достаточно высоком уровне, однако торгово-экономически связи необходимо серьезно развивать. «Наши страны имеют внушительный потенциал  для сотрудничества, и нам  нужно прилагать совместные усилия для его реализации», - заключил Боруджерди.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.